Как снять аресты на банковские карты и регистрационные действия при наличии долга по страховым взносам?

Такой вопрос: имеется долг по страховым взносам (ИП) около 70 тыс руб, наложен арест на все банковские дебетовые карты, арест на регистрационные действия на автомобиль, который был продан за пол года до появления долга, по своему незнанию не сняли во время с учёта машину, и уже через пятерых машина ездит в другом регионе, а штрафы приходят мне. И вот в чем вопрос, если я начну платить по долгам, постепенно, хотя бы минимальными платежами, то все аресты должны снять? Или как? Заранее очень благодарна буду за ваши ответы 🙏!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Аресты в Вашем случае могут быть сняты только после того, как только задолженность будет погашена в полном объеме.

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Тогда будет возможность снять наложенные аресты.

Согласно ч. 2 ст. 37 АПК РФ (т.к. Вы ИП, то предполагаю, что в Вашем случае решение выносил арбитражный суд)

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

За частичную уплату долга аресты не снимут. Автомобиль вам срочно нужно снять с регистрационного учёта в ГИБДД в связи с продажей.