Как правильно платить налог при продаже нежилого здания и земли, подаренных в апреле 2020 года?

Вопрос №17934853 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2020, 02:51

Подарил дочери нежилое здание и землю в апреле 2020, она физ лицо. Сейчас собралась продавать. В договоре дарения стоят цифры: здание - 4000000, земля-500000. Имеется кадастровые стоимости, они выше. Как платить налог или уменьшить, она ничем не занималась.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, что там в договоре стоит, какое это имеет значение? Никакого.

Налог ей платить 13% с дохода, то есть с суммы продажи.

02.11.2020, 09:18

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег!

В данном случае, так как здание не жилое, то налог подлежит уплате по ставке предусмотренной ст.346.20 НК РФ.

Не подлежит освобождению от уплаты налога доходы от продажи нежилого здания и земли, в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Доходом могут считать 0,7 кадастровой стоимости. Так как кадастровая оценка берется от рыночной стоимости.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.11.2020, 03:21

В статье 346.20 НК РФ говорится о налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения

Если ваша дочь физическое лицо. То статья 346.20 НК РФ в данном случае не применима Если это имущество находится в собственности дочери меньше года то согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ у вашей дочери нет освобождения от уплаты НДФЛ

Согласно статьи 224 НК РФ налоговая ставка по уплате НДФЛ составляет 13 % от стоимости продажи При чем не цена продажа имущества не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости

При покупке же квартиры квартиры ваша дочь имеет право на налоговый вычет

Сумма налогового вычета при покупке квартиры зависит от понесенных расходов. Максимальный размер составляет 2 миллиона рублей (статья 220 НК РФ, п. 3). С этой суммы заявителю вернут НДФЛ в размере 13% — то есть, 260 000 рублей.

02.11.2020, 04:23

Здравствуйте! Согласно ст. 217 НК РФ ввиду того, что имущество находится в собственности менее установленного срока для освобождения от уплаты налога, то налог составит 13% от стоимости, если стоимость ниже 70% кадастровой, уплатить налог придется от кадастровой стоимости или можно уменьшить кадастровую стоимость и договор оформить по установленной кадастровой цене.

02.11.2020, 05:28

Кому налог то платить? Если со сделки дарения, то налог не платится, так как совершен между близкими родственниками.

02.11.2020, 06:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег.

Налог в любом случае платить прийдётся, т.к. здание во владении менее 5 лет.

Согласноч.2 ст. 224 налоговая ставка будет составлять 13% от продажной стоимости.

Ст.346.20 НК РФ в данном случае неприменима! При этом продажная стоимость должна быть не ниже 70%от кадастровой, иначе ФНС самостоятельно доначислить налог.

Попробуйте рассмотреть договор мены. Это реально уменьшит налоговую нагрузку.

Удачи!

02.11.2020, 06:56

Здравствуйте, Олег! Никак не платить. При сделках по договору дарения между близкими родственниками такие доходы освобождены от налогообложения согласно п.18.1 ст.217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

02.11.2020, 09:19

То есть 13%налог на здание и 13%на землю? Естественно от 0.7 кадастровой стоимости? А если она хочет купить квартиру на эти деньги?

02.11.2020, 03:44

Если нежилое помещение не использовалось в бизнесе, как вы пишите, то доход от его продажи не облагается налогом.

Так как дочь владеет помещением в течение периода, не менее длительного, чем тот, что установлен законодательно как критерий освобождения налогоплательщика от уплаты НДФЛ с продажи объектов недвижимости. Соответствующий период: Составляет 3 года для: объекта недвижимости, который перешел в собственность налогоплательщика в порядке наследования или же по договору дарения, заключенному с близким родственником, что является вашим случаем. Доход от продажи недвижимости, которой человек владеет менее 3 или 5 лет (в вашем случае дарственная близкому родственнику срок составляет владения 3 года) или же при использовании ее в коммерческих целях (вне зависимости от срока владения помещением) облагается налогом на доходы физлиц — НДФЛ по ставке в 13%.

Если хочет купить квартиру, то после приобретения квартиры, она может воспользоваться налоговым вычетом 13 процентов, согласно ст. 220 НК РФ. Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Надеюсь я ответил на все ваши вопросы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

02.11.2020, 04:17