Приехали опера, предъявили корочки, спросили дома ли сын, и попросили его проехать в отдел. Не объясняя причину. Это зоконо?

Лучший ответ

Без санкции решения суда и тем более без объяснения причин не могут задерживать, должны иметь основания для ареста. Обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки.

Спасибо, что проконсультировали!

По общему порядку вызов осуществляется повесткой. Но это предусмотрено для следователя или дознавателя по уголовному делу. Оперативные сотрудники видимо проводят доследственную проверку и попросили проехать доя получения объяснения.

Если следовать закону буквально, можно конечно не ездить.