Екатеринбург, 02.11.2020, 10:54

Участник боевых действий давно ждет права на квартиру - новая администрация стремится лишить жилья

Вопрос №17935648 из г. Екатеринбург
опубликован 02.11.2020, 10:54
Участник боевых действий (назовем его В) получил квартиру от администрации в 2006 году. На квартире был большой долг по коммунальным платежам от бывшего владельца. Владелец не появлялся и не появляется до сих пор, не предъявляет права на квартиру, по какой причине не знаю. Долг в ЖКХ списали. Но через некоторое время стали приходить платежи частями, тот же долг бывшего владельца, уже на имя нового жильца В. ЖКХ по непонятным причинам все-таки решила, что нынешний жилец должен оплатить долг бывшего владельца. Договор был такой, что если бывший владелец не появляется и не предъявляет права на квартиру в течении 3-х лет, то квартира переходит в собственность В. Так же В обязали выплатить долг бывшего владельца, это тоже было условием вхождения в собственность. Договор такой был у В с главой администрации, который внес соответствующие записи в журнал, все делали официально, с разрешением главы, квартиру вскрывали с милицией. На сегодняшний день ситуация следующая. После того, как пришла новая глава администрации, В сначала сказали, что должно пройти 5 лет, и если не появится владелец, то квартиру он сможет оформить в собственность, потом 10 лет, последний раз это уже стало 15 лет. В проживает в этой квартире, сделал ремонт, долги все выплатил. Новая глава администрации "не может найти" никаких записей, что эта квартира предназначена старым главой В, и вообще недавно намекнула, что ей эта квартира нужна и не хочет ли В оттуда выехать.. Бывший Глава готов подтвердить в суде, что записи соответствующие были, что он эту квартиру отдал В при условии, что если владелец не появляется 3 года, то В может ее на себя оформить. Вопросов, собственно, несколько: 1. Сколько нужно ждать заявлений прав старого владельца, прежде чем оформить жилье в собственность в этой ситуации? 2. Насколько правомерно ЖКО обязалоВ платить доли бывшего владельца? 3. Как быть с новой администрацией, тут уже видно, что она специально тянет время и хочет оставить В без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была в собственности прежнего владельца, администрация обязана была пройти процедуру выморочного имущества (при отсутствии наследников) , принять данную квартиру на баланс администрации и потом только ею распоряджаться. Все произведенные действия, в том числе взыскание оплаты - незаконные.

02.11.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Странная ситуация, а договор соц. найма у Вас имеется? Или вообще какой либо договор с администрацией.

02.11.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Договор соц. найма изначально не стали делать, тк со старым Главой была договоренность, что договор сделают и отдадут в собственность квартиру только тогда, когда долг за квартиру будет выплачен. Сначала старый Глава дал просто разрешение на въезд в квартиру, с этим разрешением В пришел в милицию, квартиру вскрыли и он заселился. После обращались несколько раз в администрацию, к новой Главе, просили дать договор, подтверждающий права на эту квартиру, согласно ранней договоренности, т.к. долг за квартиру выплатили (квитанции все имеются) , после чего началось: ждите еще 5 лет, потом 10, потом 15, если не объявится владелец, тогда уже можете вступить в собственность.

02.11.2020, 11:26

Видимо речь идет о приобретательной давности.

02.11.2020, 11:37

А что насчет того, что человека обязали оплатить долг бывшего владельца? Это правомерно? И причем сначала сказали, что долг списан, а потом почему-то передумали.

02.11.2020, 11:50

Вашего В обманули все главы администрации. Если квартира - оформлена как собственность на отсутствующее лицо, а он не объявляется, тогда Ваш В прожив в ней как собственник 15 лет может через суд добиться права собственности (приобретательная давность). Непонятно какой договор заключил В с Адм-й. Но освобождать квартиру он будет обязан если это потребует настоящий собственник, другим лицам и Адм-ии он не обязан подчиняться.

02.11.2020, 12:05

Об этом раньше надо было думать, что бы не было сначала сказали, что долг списан, а потом почему-то передумали.,письменные надо договора заключать.

02.11.2020, 12:48