Оштрафовали по статье 9.1 часть 1 На 100 т. р правомерно ли? Являюсь ИП.

Вопрос №17935953 из г. Вологда
опубликован 02.11.2020, 12:07
Оштрафовали по статье 9.1 часть 1 На 100 т. р правомерно ли? Являюсь ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В примечании к этой статье есть 3 пункт

3. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

04.11.2020, 09:50

Ну практика по регионам вообще разная. Суд вам назначил ниже низшего.

04.11.2020, 09:57

Вот вас и оштрафовали в соответствии с примечанием. Если не согласны, то можете подать жалобу в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ, но не по поводу размера штрафа, а по существу нарушения. Иными словами, если вы не совершали самого правонарушения, то есть смысл подавать жалобу.

04.11.2020, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

За что вас оштрафовали? Статья 9.1 какого закона?

02.11.2020, 12:10

КОАП 9.1 ч.1

В прошлом году штраф был в размере 1 т.р.

02.11.2020, 12:12

По этой статье ИП наказывают как юрлиц, об этом сказано в примечании к статье 9.1

Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Примечания:

3. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

02.11.2020, 12:22

Рекомендую обжаловать в санкции нет таких сумм. К вам применили смягчающие обстоятельства?

02.11.2020, 12:23

Как я понимаю в 2 раза уменьшили штраф, так как для юр лиц он 200 т. р

2 года до этого штрафовали меня по 1 т.р.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

04.11.2020, 09:26

ИП-не является юридическим лицом и поэтому к нему не применимы санкции юридического лица.

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. В случае наложения на него штрафа в соответствии со ст. 2.4. КоАП РФ (в одном из предложений указано), что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Таким образом, по общему правилу в КоАП РФ индивидуальные предприниматели при наложении штрафа выступают, как должностные лица.

04.11.2020, 09:44

В примечании к этой статье есть 3 пункт

3. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

04.11.2020, 09:50

Ну практика по регионам вообще разная. Суд вам назначил ниже низшего.

04.11.2020, 09:57

Вот вас и оштрафовали в соответствии с примечанием. Если не согласны, то можете подать жалобу в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ, но не по поводу размера штрафа, а по существу нарушения. Иными словами, если вы не совершали самого правонарушения, то есть смысл подавать жалобу.

04.11.2020, 11:15

Один раз уже обжаловали, решение оставили без изменений.

04.11.2020, 09:53

Армен, не стоит останавливаться на достигнутом, жалуйтесь дальше.

04.11.2020, 10:23

Знать бы где правда, до этого шштрафовали как физ лицо, сейчас как юридические лицо.

04.11.2020, 10:27

Вы ИП и правомерно назначили штраф даже ниже низшего предела в рамках ст.4.1 коап рф,в следующий раз также могут привлечь как физ. лицо.

04.11.2020, 10:38

Нашел решение суда за прошлый год, статья по этому же правонарушению была 19.7 КОАП, 300 р.

04.11.2020, 11:02

Почему применяют разные статьи за одно и то же правонарушение в прошлые года 19.7 сейчас 9.1 КОАП.

04.11.2020, 11:19