Как найти управляющего и начать процедуру банкротства при долге свыше 500 тыс. р.?

Вопрос №17936008 из г. Красноярск
опубликован 02.11.2020, 12:18
Мой долг свыше 500 тыс. р. Необходима процедура банкротства, т.к. платить больше нечем. Пока долгов не было. Живу очень далеко от арбитражного суда, слышала, что следует обратиться сначала к управляющему, чтобы взялся за мое дело. Мне надо поехать в краевой центр и найти контору, которая этим занимается? И договариваться сначала с управляющим? Понятно, что найти можно через интернет, но лично ехать надо? Оплатить управляющему надо сразу? А может быть так, что управляющий откажется вести дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Почитайте мои статьи. В них я рассказываю как все сделать самому, а также как найти управляющего.

Управляющий может быть как с вашего региона, так и с любого другого. Поэтому не ограничивайтесь поисками только по своему региону.

Единственная проблема, которая может возникнуть - выдача прожиточного минимума, так как управляющий из другого региона не сможет часто приезжать.

В идеале найти управляющего из своего города.

Что касается судов, то все можно делать удаленно. Подавать иски через мой арбитр (нужна учетная запись на госуслугах), а сами суды могут проходить через онлайн-заседания. Ездить в краевой центр часто не нужно.

02.11.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Всё вполне возможно. Только среди контор очень много недобросовестных. А чтобы понять, возьмется управляющий за банкротство или нет-нужно полностью оценить материальное положение-имущество, долги, доходы и т.д.

Процедура не из дешевых и будет стоить минимум 100 тысяч рублей.

Но как правило, в таким случаях предоставляется рассрочка.

02.11.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

Людмила, здравствуйте!

Процедура банкротства физического лица регулируется Главой 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ст.ст. 213.1-223.1) Согласно ст. 213.3 ФЗ О несостоятельности правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Хочу отметить, что отдаленность от краевого центра и, следовательно, от арбитражного суда, не является в настоящее время препятствием для подачи заявления о признании гражданина банкротом. Заявление можно подать через сервис "Мой арбитр". При этом, согласно ст. 213.4 перед обращением в суд нужно направить уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве.

В силу п. 5 ст. 213.4 гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

В соответствии с п. 3 ст. 213.28 гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

02.11.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Очень профессиональный ответ!

Здравствуйте, Людмила. Оплата проходит в рассрочку практически у всех. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

03.11.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотелось бы уточнить:

1. сначала надо найти управляющего? Или его назначат?

2. После заявления в арбитражный суд, выплату зарплаты приостановят?

3. Заявление надо писать после того, как будет просрочка по оплате кредита 3 мес.?

4. Перестать делать выплаты по всем кредитам?

5. В заявлении в арбитражный суд сразу указывать стоимость услуг управляющего?

02.11.2020, 18:15

1. да, лучше найти управляющего. За вас это делать никто не будет. Но вы можете указать в заявлении хоть все СРО России. Какое нибудь да пришлет согласие.

2. Пока не введут банкротство будете получать все в полном объеме. После назначения управляющего он будет выдавать прожиточный минимум.

3. необязательно. Если уже понимаете, что кредиты платить не получается, то пишите уже сейчас.

4. да, перестать платить по всем кредитам. Лучше собирайте деньги на банкротство.

5. Нет. Приложить квитанцию на внесение денег в депозит 25 000 руб. и оплаты госпошлины 300 руб. Суд можете потребовать направить в депозит еще 15 000 руб. на расходы управляющего.

02.11.2020, 18:22