Коломна, 02.11.2020, 12:50

Возможно ли прервать исковую давность за задолженность по кредиту через цессию и копию договора?

Вопрос №17936022 из г. Москва
опубликован 02.11.2020, 12:50
День добрый. Поясните пожалуйста. Ситуация такова что имеется задолжность по кредиту. Не вносила платежи более 3 лет. Сейчас долг у коллекторов. И вот в чем вопрос: если я потребую у банка копию договора цессия который они заключили с коллекторами и так же копию своего договора на кредит (он утерян), будет ли это как прерывание срока исковой давности?. При подачи коллекторами в суд хочу ссылаться на сид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истребование указанных в вопросе документов не прерывает СИД. Срок прерывается только частичной оплатой долга.

02.11.2020, 12:53

Это не относится к условиям, приостанавливающим течение срока исковой давности.

02.11.2020, 12:52

Если вынесено решение о взыскании долга, то здесь не действует срок исковой давности. Исполнительный лист или судебный приказ может направляться повторно.

02.11.2020, 12:52

Если сид не действует после вынесении решения о взыскания долга то для чего сид существует, если его применить нельзя?

02.11.2020, 19:53

Наталья Владимировна, СИД рассчитывается по определенным правилам, возможно в вашей ситуации срок не применяется.

02.11.2020, 20:01

Вы конечно можете обратиться в суд - это Ваше право, но боюсь это будет пустая трата времени и денег соответственно. Удачи Вам.

03.11.2020, 06:28