Москва, 05.07.2019, 16:23

Срок исковой давности для взыскания долга - мифы и реальность

Вопрос №16024539 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 16:23
Я слышала, что после пропуска срока исковой давности (СИД) начиная с момента пропущенного последнего платежа по кредиту до истечения 3 лет, банк уже не может обращаться в суд для взыскания долга. Но может продать долг коллекторам в любое время, хоть через 10 лет. А коллекторское агентство уже с момента подписания договора цессии может подать в суд, т.к. право взыскания долга перешло к нему. И новый срок исковой давности начинает течь с момента подписания договора цессии. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если срок исковой давности пропущен, то не имеет значение заключался или не заключался договор уступки права требования (цессии). Срок исковой давности в соответствии с положениями статей 196-200 Гражданского Кодекса Российской Федерации нельзя восстановить заключением какого-либо договора, но Вы должны учитывать, что срок исковой давности применяется судом только после заявления о его применении и суд сам не вправе без такого заявления отказывать в удовлетворении иска на основании истечения срока, поэтому и банк и коллекторы имеют право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а если это случиться Ваша задача подать в суд Ваши мотивированные возражения на иск с заявлением о пропуске срока исковой давности.

05.07.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лилия, Ваше утверждение неверно в той части, что продажа долга коллекторам что-то меняет в отношении срока давности.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Кроме того, Вы неправы, утверждая что банк не может обращаться с иском в суд при пропущенном сроке.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

05.07.2019, 19:52

Спасибо! Всё понятно. Если банк или коллектор подаёт в суд при пропущенном СИД, то я подаю в суд встречный иск с заявлением о пропущенном сроке. Суд отказывает им в иске.

05.07.2019, 21:32

Лилия, не все так просто.

Во-первых, не встречный иск, а заявление о применении срока давности.

Во-вторых, есть разные трактовки того, как применять срок исковой давности по периодическим платежам, к которым относится и банковский кредит с установленным графиком платежей.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде.

05.07.2019, 22:13