ДТП с последствиями - вызов на суд через СМС и срок давности правонарушения
СМС оповещение:
2. Обязательные условия извещения посредством СМС-сообщений
2.1. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.
2.2. СМС-извещения направляются участникам судопроизводства в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
2.3. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.
Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение № 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.
Участник судопроизводства вправе по своему усмотрению указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации, и будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения, о чем указывается в расписке.
Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС-извещений (приложение № 1), отбирается на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.), приобщается судом и подшивается в судебное дело соответствующим работн.
СМС считается надлежащим уведомлением. Как адвокат, говорю вам совершенно точно. Если не явитесь, могут рассмотреть дело в ваше отсутствие, и, как вы понимаете, решение будет не в вашу пользу. Чтобы тянуть время, нужны уважительные причины. На практике принимается во внимание только болезнь, подтвержденная документально.
Денис, данное уведомление по смс будет считаться надлежащим уведомлением, теоретически у вас есть возможность дотянуть до 11 числа, но не путем игнорирования смс.
Если давали согласие на смс уведомление-то все.
В протоколе об административном правонарушении указан номер телефона, вот суд и вызывает смс-извещением в таком случае, это стандартное явление.