Хабаровск, 02.11.2020, 12:44

Монтаж кухонной гарнитуры повредил пол - правомерны ли требования руководителя компенсации нового пола и возврата старого?

Вопрос №17936122 из г. Хабаровск
опубликован 02.11.2020, 12:44
При монтаже кухон гарнитура, монтажником было поврежнено покрытие пола. Руководитель организации предложил нам сменить пол своими силами, постелить новый своими силами, тогда он компенсирует стоимость нового пола, но при этом старый мы должны ему вернуть (плитка ПВХ). Насколько законны его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошее, честное предложение. Только когда подрядчика будете нанимать - предупредите, что всё должно быть оформлено в установленном законом порядке - договоры, чеки, расписки и пр.

02.11.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вполне нормально, если у них нет возможности профессионально заменить пол. Оформляйте только документально.

02.11.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Почему мы должны возвращать поврежденное покрытие директору фирмы по кухонному гарнитуру?

02.11.2020, 13:18

Вы не должны ему отдавать старую плитку, он не имеет к ней никакого отношения.

02.11.2020, 13:21

Вы пока ничего ему не должны. Но в случае если вы оставите старое покрытие себе - формально возникнет ситуация вашего неосновательного обогащения за счёт причинителя вреда. Теоретически, он может обратиться в суд и суд его требования удовлетворит. Однако, такая ситуация возникнет только в том случае, если повреждённое покрытие имеет какую-то ценность.

02.11.2020, 14:23