Монтаж кухонной гарнитуры повредил пол - правомерны ли требования руководителя компенсации нового пола и возврата старого?
Хорошее, честное предложение. Только когда подрядчика будете нанимать - предупредите, что всё должно быть оформлено в установленном законом порядке - договоры, чеки, расписки и пр.
Вполне нормально, если у них нет возможности профессионально заменить пол. Оформляйте только документально.
Почему мы должны возвращать поврежденное покрытие директору фирмы по кухонному гарнитуру?
Вы не должны ему отдавать старую плитку, он не имеет к ней никакого отношения.
Вы пока ничего ему не должны. Но в случае если вы оставите старое покрытие себе - формально возникнет ситуация вашего неосновательного обогащения за счёт причинителя вреда. Теоретически, он может обратиться в суд и суд его требования удовлетворит. Однако, такая ситуация возникнет только в том случае, если повреждённое покрытие имеет какую-то ценность.