Как подать иск к наследственному имуществу, если должник умер и не погашал кредит.

Вопрос №17936147 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2020, 12:50
Был заключен кредитный договор должник умер погашение по кредиту не производились наследников нет хотим подать иск к наследственному имуществу, нужно ли направлять копию иска с документами если должник умер, и нужно ли соблюдать данную процедуру или можно сразу подавать иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, если вы точно знаете, что наследников у вашего должника нет, тогда имущество, оставшееся после смерти вашего должника является выморочным и ответчиком будет являться муниципалитет.

02.11.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если наследников нет, значит имущество выморочное, значит ответчиком будет администрация.

02.11.2020, 12:53

Здравствуйте!

Надеюсь ссылка пройдет.

Почитайте здесь pravo163.ru

Юристам тоже будет полезно.

02.11.2020, 13:04

Здравствуйте

Вы определяете ответчика по этому имуществу по ст.225 ГКРФ - администрация по дому и земельному участку

По иному имуществу Росимущество как выморочное

Процедуру соблюдать

Направить иск ответчику.

02.11.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

У нас нет точных данных есть наследники или мы также не знаем есть ли у должника имущество, поэтому мы хотим подать иск к наследственному имуществу чтобы суд сделал запрос нотариусу для получения информации вступали наследники в наследство или нет и также хотим просить суд сделать запрос в ФРС И ГИБДД для установления имущества. Вот поэтому я хочу узнать нужно ли мне направить копию иска или же просто сразу подать иск в суд.

02.11.2020, 13:15

Соблюдите формальность, направьте исковое по адресу должника.

02.11.2020, 13:16

Здравствуйте, Юлия, еще раз.

Попытался разобраться в вашем вопросе глубже.

Вымороченным имущество не является, не слушайте тех, кто об этом говорит, выморочным оно станет после принятия наследства государством по истечение 6 ти месяцев, в случае, если не объявятся наследники, но в этом случае будут пропущены сроки для предъявления иска к наследственному имуществу.

Иск к наследственному имуществу кредитором подаётся до принятия наследства наследниками, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Федерации или муниципальному образованию. Пункт 1 ст. 1154 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Норма пункта 3 ст. 1175 ГК РФ направлена на урегулирование ситуаций, когда после смерти гражданина не истек установленный пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок для принятия наследства, в связи с чем не определен круг его наследников, а потому кредитор умершего гражданина может обратиться в суд с иском к наследственному имуществу. При рассмотрении вопроса о том, надлежит ли возвратить исковое заявление или прекратить дело по иску к наследственному имуществу, суды проверяют, подан ли иск до или по истечении предусмотренного пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ шестимесячного срока для принятия наследства. Поданный по истечении этого срока иск подлежит возвращению. Если же установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок не истек, то кредитор наследодателя может подать иск к наследственному имуществу по месту открытия наследства; оснований для возвращения иска или прекращения производства по делу не имеется.

В вашем случае иск к наследственному имуществу подаётся в суд без ответчика, так как указывать в иске в качестве ответчика умершего противоречит ст 134 ГПК РФ. Читаем п 6. Пленума Верховного суда № 9 от 29 мая 2012 года:

6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

Укажите в качестве заинтересованного лица Нотариуса, где открыто наследственное дело.

Надеюсь смог вам помочь. Успехов в решении этой задачи!

02.11.2020, 16:49