Проблемы с опциями при лизинге автомобиля - требовать замены или уменьшения стоимости?

Вопрос №17936185 из г. Ярославль
опубликован 02.11.2020, 13:00
На организацию в лизинг приобретён автомобиль. До приобретения автомобиля салоном были представлены 3 коммерческих предложения на 3 варианта авто. Организация выбрала один из вариантов. Список опций из коммерческого предложения лизингодатель перенёс в договор лизинга. После получения машины (прошла неделя) и изучения инструкции выяснилось, что некоторые опции отсутствуют. Например, - система визуального оповещения о слепых зонах, - система помощи при спуске с горы, - мультипереключатель режимов движения. Возможно что то ещё, ведь товар сложный и наличие/отсутствие каких то опций можно просто не обнаружить. Собственно вопросы: - что делать в таких ситуациях - требовать замены машины или уменьшения стоимости? - как повлияет лизинг на этот процесс, ведь де-юро виноват лизингодатель, де-факто - автосалон. - если требовать возврата и поставки новой машины согласно коммерческому предложению, то обязан ли автосалон произвести замену в один день, а если нет, должен ли он оплатить аренду авто на время обмена? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами вопросы регулируются статьей 670 ГК РФ:

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы.

2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

www.consultant.ru

Теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Требования (желательно - совместно с арендодателем) предъявляйте автосалону. Выбор требований за Вами (либо замена, либо уменьшение стоимости). Однако продавец на основании ст. 475 ГК РФ может отказаться от замены автомашины, если недостатки в качестве машины устранимы.

2) Ответ на Ваш второй вопрос содержится в ст. 670 ГК РФ, которая приведена выше.

3) Как уже сказала, продавец на основании ст. 475 ГК РФ может отказаться от замены автомашины, если недостатки в качестве машины устранимы. Для ответа на вопрос о сроках замены автомобиля необходимо изучить договор купли - продажи. В силу закона продавец обязан возместить Вам убытки, которые Вы понесли в связи с простоем (ст. 401 ГК РФ), в том числе арендную плату.

02.11.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отсутствие опций не является недостатком товара. Иными словами - это не брак. Здесь речь идет о том, в какой комплектации был заказан авто. Если комплектация не соответствует заявленной в соответствии с договором купли продажи и спецификации, то в этом случае целесообразно вести речь о расторжении договора купли-продажи в одностороннем порядке (ст.450 ГК РФ).

02.11.2020, 13:07
Это лучший ответ

1.согласно ст 612 ГК

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Иными словами, даже если виноват продавец а не арендодатель, по факту вы имеете праов предъявить претензии к арендодателю для расторжения договора аренды

2.Если лизинг подразумевает выкуп имущества, и арендодатель ваш дейсвтиетльно не знал обо всех недостатках указанных в машине то вы по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ

согласно ст 670 ГК

Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Можете предъявить претензию о возврате товара и денег НЕПОСРЕДСТВЕННО АВТОСАЛОНУ

3.Сроки определяются индивидуально на переговорах.

02.11.2020, 13:09

Добрый день!

1.В таком случае пишите претензию и требуете заменить машину на другую либо уменьшить стоимость, вернуть часть денежных средств. Либо расторгнуть договор, Ст.450-452 ГК РФ.

2.Влияет. В данных правоотношениях кроме Вашей организации (лизингополучателя) есть еще лизингодатель и продавец (автосалон). Руководствоваться нужно ГК РФ и Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ.

3.Касаемо сроков замены - смотрите Ваш договор. Не факт, что в один день обязаны заменить. То же самое и в отношении оплаты аренды - смотрите договор.

02.11.2020, 13:10

Здравствуйте. На основании ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» Вы вправе требовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата причиненного ущерба. Вы вправе написать претензию и требовать либо дооборудовать опции в срок, который Вас устраивает либо требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги.

В случае отказа - подаёте иск в суд.

Для сведения на основании ст. 309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Статья 310 ГК РФ указывает на то, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается. Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Желаю удачи. В.

02.11.2020, 13:16

Отсутствие каких то опций не говорит о том что вам поставлен некачественный товар. Когда покупатель можете применить нормы статьи 475 ГК РФ Только в этом случае покупатель по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Требовать замены машины вы можете только в том случае если это прямо предусмотрено вашим договором

Если замена предусмотрена договором то в только в договоре определяются условия возврата по поводу того, должен ли автосалон произвести замену в один день, а если нет, должен ли он оплатить аренду авто на время обмена

Если вы получили некомплектный товари в вашем договоре ничего не прописано про условия возврата, в случае некомплектности товара, то вам нужно действовать на основании статьи 480 ГК РФ

В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

02.11.2020, 13:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Отвечу вам попонятней

1. Так как комплектация машины не та, что была заявлена, лучшим вариантом расторгнуть договор, ст.ст. 450 ГК РФ, 670 ГК.

Если вас устраивает, то в требовании можно указать возможность замены на машину обещанной комплектации.

Вы вправе требовать уменьшения стоимости, на ваше усмотрение.

2. Виноват автосалон, так как предоставил не надлежащий автотранспорт, судя из вашего вопроса. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем.

3. Должен предоставит замену. По срокам замены, следует обратиться к вашему договору.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

02.11.2020, 13:54

Как определяется размер снижения стоимости?

02.11.2020, 13:42

Стоимость опций должна быть указана в договоре купли - продажи. Если этого в договоре нет, то необходимо провести независимую экспертную оценку. Мой ответ на Ваш вопрос смотрите выше.

02.11.2020, 13:51