Могу ли я взять перед декретом, дни отпуска которые будут начислены за 140 дней отпуска по Беременности и родам.

Вопрос №17936427 из г. Архангельск
опубликован 02.11.2020, 13:51
Могу ли я взять перед декретом, дни отпуска которые будут начислены за 140 дней отпуска по Беременности и родам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков». Эти понятия выдумали те, кто не читает Законы и ТК РФ.

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, Вы вправе перед отпуском по беременности и родам взять на основании статьи 260 ТК РФ в любое время ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его, главное, что бы этот отпуск не наложился на дни отпуска по беременности и родам.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

02.11.2020, 13:57

Я бы хотела уточнить, количество дней отпуска, которое будет начислено за время отпуска по Беременности и родам за 140 дней это примерно 11 дней, могу я эти 11 дней взять перед отпуском по Беременности и родам! Я уже не знаю как сформулировать ни кто не понимает!

02.11.2020, 15:07

Добрый день, Татьяна. На эти дни отпуск Вы взять можете, но это на усмотрение работодателя, если подпишет заявление на отпуск. Точные дни отпуска перед "декретом" нужно рассчитывать зная Вашу дату приема на работу и сколько Вы отпуска за последний календарный год уже брали. Возможно получиться так, что в текущем году Вы были уже в отпуске авансом, а возможно, к 11 дням еще сколько-то есть. Удачи.

02.11.2020, 15:56

На работе я устроена с 31 декабря 2017 года, в этом году я использовала 26 дней отпуска, нам положено 44 дня (28+14 доп), в декрет мне с 16 декабря, сколько дней мне работодатель обязан дать перед декретным отпуском и обязаны ли мне давать эти 11 дней которые накопятся за время отпуска по беременности.

02.11.2020, 16:03

Считаете остаток за этот год: (28+14)*11/12-26=39-26=13 дней. Плюс 11 дней. 11 дней предоставляются на усмотрение работодателя.

02.11.2020, 16:27