У меня ребенок инвалид, но инвалидность уже сняли могу ли я выйти на досрочную пенсию?
Здравствуйте! Сможете в 50 лет, если воспитали ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет, имеете страховой стаж не менее 15 лет и ИПК в размере не менее 30 (пункт 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление (часть 3 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").