Воронеж, 02.11.2020, 15:07

Где открыть наследственное дело умершего наследодателя - в месте регистрации или месте жительства?

Вопрос №17936785 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2020, 15:07
Умерший наследодатель был зарегистрирован в москве жил и умер в воронеже наследственная масса в воронеже, где открывается наследственное дело по месту жительства или по месту регистрации умершего наследодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно абз.1 ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

02.11.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По месту жительства/не путать с регистрацией или по месту находения основного имущества.

02.11.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Конкретно, можно ли отрыть наследственное дело по последнему месту жительства, а не по месту регистрации.

02.11.2020, 15:17

Можно, остается убедить нотариуса справкой о последнем месте жительства.

02.11.2020, 15:19

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Но проблема в том, что это надо доказать документально. Поэтому все и идут к нотариусу по месту регистрации.

02.11.2020, 15:20

Имущество, подлежащее наследованию в Воронеже, то и обращаться нужно в Воронеж. С недвижимостью это так.

02.11.2020, 15:20