Москва, 02.11.2020, 17:33

Включение новых третьих лиц в апелляционную жалобу - необходимость и правила.

Вопрос №17937125 из г. Москва
опубликован 02.11.2020, 17:33
Можно ли в апелляционной жалобе указывать новых третьих лиц (если ответчик в суде первой инстанции принёс документы от них в качестве доказательств) и надо ли это делать в краткой апелляционной жалобе? Т.к. с материалами дела пока не удалось ознакомиться, подаю краткую жалобу: вот надо ли в прямо в ней указывать всех третьих лиц и им отсылать копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если данным решение разрешены права и обязанности третьих лиц не привлеченных к участию в рассмотрении дела, то это является основанием для отмены решения суда в порядке ст.330 ГПК РФ, об этом и указывайте в краткой/полной жалобе.

Но если эти лица не были участниками процесса, то копии жалобы им направлять нет необходимости.

02.11.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда читала ответ, до меня дошло, что я путаю третье лицо со свидетелем. Мне нужно свидетеля привлечь в апелляцию, на документ которого ссылался ответчик... поскольку жалоба краткая, то и упоминать его пока нет смысла.

А тем 3 им лицами, которые были задействованы в суде первой инстанции, копии жалобы надо направлять, правильно я понимаю?

02.11.2020, 17:54

Да, 3-м лицам надо, именно это следует из содержания ст.322 ГПК РФ,

к жалобе должен быть приложен

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов..

02.11.2020, 17:57

Если определением суда к участию в деле было привлечено то или иное лицо в качестве третьего лица, то по правилам ГПК РФ/АПК РФ необходимо направить им копию апелляционной жалобы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2020, 18:07