Доктор с положительным ПЦР контактировал с больным COVID-19 пациентом, получил выплаты по страховке, а медсестра с отрицательным ПЦР столкнулась с пневмонией - имеет ли право на страховку?
У доктора Подтвердился (+) ПЦР, В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УСТАНОВИЛИ ПРЯМОЙ КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ КОРОНОВИРУСОМ ПАЦИЕНТОМ, ОНА ПОЛУЧИЛА СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ, А У ЕЁ МЕДСЕСТРЫ ПЦР (-), НО ПО КТ ДВУХСТОРОННЯЯ ПОЛИСИГМЕНТАРНАЯ ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ ПАРЕНХИМЫ 25%,И ПО АНАЛИЗУ КРОВИ ВЫРАБОТАННЫЕ АНТИТЕЛА. ИМЕЕТ ЛИ МЕД СЕСТРА ПРАВО НА СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ.
Да, конечно. В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтверждённым коронавирусом COVID-19, включённым в Перечень, утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации N1272-р от 15.05.2020, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей.