Екатеринбург, 02.11.2020, 20:31

Оформление дарения доли в праве общей долевой собственности - без нотариуса и на учет в росреестре - верно ли?

Вопрос №17938044 из г. Екатеринбург
опубликован 02.11.2020, 20:31
В ноябре 2015 г муж получил по договору дарения долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Под гаражом Договор дарения составлен в простой форме без нотариуса и поставлен на учет в росреестре. Выдано свидетельство о регистрации права. Верно ли проведена сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, всё верно, а в чём сомниния?

02.11.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В том, что доля в праве общей долевой собственности, а оформили без нотариуса.

02.11.2020, 21:05

Марина Викторовна, не понятно как Росреестр оформил право, нужно было нотариальное согласие других собственников, так как В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

02.11.2020, 21:25

Что теперь делать? Сделка недействительна?

02.11.2020, 21:39

Здравствуйте!

Если нет других "предположительных" оснований недействительности, то Договор дарения доли ДОЛЖЕН быть удостоверен нотариусом, однако согласия других сособственников НЕ НУЖНО.

Сделка признается недействительной ТОЛЬКО по решению суда (для этого ее кто-то должен оспорить), имеются сроки давности на возможность такого оспаривания (1 год или 3 года).

02.11.2020, 21:49

Лично я бы ничего не делала. Да.

02.11.2020, 21:53