Нотариус выдал пережившему супругу свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (на супружескую долю).
Земельный участок был оформлен в собственность и зарегистрирован на супругу. Нотариус выдал пережившему супругу свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (на супружескую долю). Можно ли сразу подать на регистрацию договор дарения супружеской доли земельного участка на основании свидетельства о праве собственности, выданное нотариусом без предварительной его регистрации?
Нотариус не выдает свидетельство о праве собственности, он выдает свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством и документами по земельному участку идете в органы Росреестра и регистрируете право собственности на земельный участк. В Росреестре получите свидетельство о праве собственности и можете совершать сделки.
Добрый день. Юрий, чтобы совершить с землей какую-либо сделку вы должны быть ее законным владельцем, без регистрации права собственности подарить имущество невозможно.
Юрий, здравствуйте. Вы вправе распоряжаться только тем имуществом, которое является Вашей собственностью, или если Вам делегировано право распоряжения неким имуществом. На сделки с определенными видами иммущества распространяется условие обязательной регистрации такой сделки в уполномоченном органе, в том числе на земельный участок. Удачи!