Какой закон будет определять тариф госпошлины за нотариальное заверение Соглашения о разделе наследства и имущества?
В ГД внесен законопроект, предусматривающий изменения в Основы законодательства РФ о нотариате
Инициатива направлена на совершенствование системы оплаты нотариальных действий, совершаемых нотариусами, занимающимися частной практикой.
Так, в целях сохранения возможности осуществления деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, на принципе самофинансирования, вместо существующей платы за оказание услуг правового и технического характера предлагается установление «регионального» тарифа. Предлагаемый же проектом федерального закона «федеральный» тариф призван заместить существующий нотариальный тариф.
«В соответствии с проектом федерального закона оба данных тарифа будут составлять Единый нотариальный тариф, который будет обеспечивать экономическую основу частной нотариальной деятельности», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А на сегодняшний день согласно какому из законов должен взиматься тариф госпошлины за нотариальное заверение Соглашения о разделе наследства – авто и доли в ООО?
Согласно тст. 333.24 НК РФ.