Правомерно ли составление протокола на гражданина РФ за отсутствие маски в магазине и иных общественных местах?
Вы обязаны использовать СИЗ в общественных местах и выполнять иные обязательные привила поведения в силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также требований изданных в его развитие нормативных правовых актов местных властей о введении режима повышенной готовности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Правомерно по ч. 1 ст 6.3 КоАП.
Удачи. Не болейте!