Как выбрать форму сделки и реализовать обмен квартир?
Уважаемый Дмитрий, пусть собственник доли в квартире подарит свою долю сособственнику. Потом сособственник обменяет доли на квартиру.
Дмитрий, можно составить один договор, в котором будут одновременно несколько сделок объединены (мена и дарение). Нотариус вряд ли сможет это сделать. Но рекомендую еще не упускать один нюанс - налог 13%. Многие об этом забывают, а потом становится поздно, приходится платить немалые деньги.
Чтобы это исключить, покажите все документы на обе квартиры юристу. После их изучения можно учесть все нюансы при составлении договора.