Ограничения на лечение - получит ли ребенок с отставанием в развитии квоту на сложную операцию на сердце?
Дискриминация в данном вопросе не допустима.
В рамках законодательства - должны дать, указанное обстоятельство - не рассматривается комиссиями при принятии решения, смотрите, например, здесь: lgoty-vsem.ru
Просто в 90-стые годы не давали тем кто умственно отсталый.
Состояние психического здоровья на предоставление квоты не влияет.
С уважением!
А то есть то что человек умственно отсталый, то ему при необходимости все ровно обязаны дать квоту?
Если Вы прочли порядок выдачи квот по ссылке - тогда становится понятно, что нельзя дать однозначного ответа по поводу обязанности м выдать квоту - уже само понятие квотирования предполагает, что некоторые лица могут квоту не получить. Именно поэтому так и сформулирован ответ.
Там не написано кто может получить квоту, а кто нет.
И не может - указана процедура принятия решения по выделению квоты, и указаны характерные признаки заболеваний (операций), когда квотирование требуется.
То есть врач решает?
Таки не удосужились прочитать первый ответ.
Врачи, хотя, наверное, не только - в состав комиссий явно входят административные работники.
Так там не написано кто может получить квоту, а кто нет, там общая информация что такое вота написано.
Вы бы хотели получить исключительный перечень заболеваний и операций, по которым требуется квота? Такого нет, есть базовые. Смотрите Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492 (ред. от 21.04.2018) О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Я имела в виду кто может получить квоту, а кто нет, то есть если человек умственно отсталый, то ему дадут квоту на лечение и операции если есть показания к данному лечению или к операции?
Нельзя отвечать за то, какое решение будет принято в рамках этой процедуры. Я сразу же указал, что правовым основанием для отказа в предоставлении квоты это обстоятельство - не является. Если хотите, можете по второму кругу попробовать получить иной ответ.
То есть умственная отсталость правовым основанием для отказа в предоставлении квоты это обстоятельство - не является?
Да, сама по себе умственная отсталость нуждающегося в такой медпомощи правовым основанием для отказа в предоставлении квоты - не является.