Санкт-Петербург, 02.11.2020, 23:55

Я военнослужащая фсб, отслужила контракт 5 лет 3 группа секретности, мне закрывают выезд на 5 лет, правомерно ли это?

Вопрос №17938548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2020, 23:55
Я военнослужащая фсб, отслужила контракт 5 лет 3 группа секретности, мне закрывают выезд на 5 лет, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Вашем контракте было условие о запрете выезда на 5 лет, то запрет является законным. В противном случае - нет (ст. 24 Закона РФ о гостайне)

03.11.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В контракте написано: дает согласие на частичные временные ограничения, которые могут касаться:

- права выезда из российской федерации на срок до 5 лет со дня его последнего ознакомления с особой важности и совершенно секретными сведениями.

Вот так вот.

С этими сведениями я не ознакамливалась, у меня группа "секретно"

03.11.2020, 00:12

Отлично. Запрет выезда за границу сначала обжалуйте в ФСБ и в прокуратуру, затем - в суд. Если дело дойдет до суда, требуйте компенсацию за незаконное ограничение свободы передвижения.

03.11.2020, 00:14

Но если я подписалась под этим, я все же могу это оспорить?

03.11.2020, 00:16

Да, конечно.

права выезда из российской федерации на срок до 5 лет со дня его последнего ознакомления с особой важности и совершенно секретными сведениями.

У Вас допуск третьей степени был, который не позволяет знакомиться с документами указанных категорий.

Вы выиграете судебный процесс. Но сначала - жалобы.

03.11.2020, 00:20

По практике нет. Вы подписались были уведомлены и суды это учитывают.

03.11.2020, 00:38

Скажите все таки приказ фсб от 14 мая 2020 об утверждении порядка принятия решений о временном ограничении права на выезд... Там указано, что вроде может быть запрет на 5 лет, с любой формой секретности?

03.11.2020, 00:49

Тогда приказ фсб противоречит ст. 24 закона и не подлежит в этой части применению.

03.11.2020, 00:57

Военнослужащие ФСБ могут быть ограничены в выезде до 5 лет после увольнения на основании закона " О въезде в РФ или выезде из РФ"

11.09.2023, 17:14

Для граждан, проходящих службу в ФСБ, ограничения выезда осуществляется по другим статьям Закона о въезде выезде. Лица, заключившие контракт на службу или работу в органах ФСБ, ограничены в выезде на весь срок действий контракта вне зависимости от доступа к секретным сведениям.

Для сотрудников, допущенных к секретам по форме 3, ограничения должны были быть указаны в контракте, который подписывал сотрудник при оформлении на службу.

11.09.2023, 16:54

В соответствии с законом "О въезде в РФ и выезде из РФ" уволенные военнослужащие вне зависимости от осведомленности в секретах могут быть ограничены в выезде за границу на срок до 5 лет.

11.09.2023, 17:09

Да, правомерно, на основании закона "О въезде в РФ и выезде из РФ " уволенные военнослужащие ФСБ могут быть ограничены в выезде за границу на срок до 5 лет.

11.09.2023, 17:11