LSN Messenger
Томск, 03.11.2020, 04:24

Уволился в 2017 году и не получил компенсацию - можно ли ещё подать в суд?

Вопрос №17938817 из г. Томск
опубликован 03.11.2020, 04:24
Скажите пожалуйста, я уволился с 2017 году в марте. Компания находилась в Москве, я в другом городе. Трудовую книжку мне вернули спустя год, то есть в марте 2018 года. Только сейчас я узнал, что имел право встать на биржу и получать компенсацию и что он обязан мне выплатить какие-то компенсации за задержку. Могу ли я спустя столько времени подавать в суд по данному факту или все уже потеряно? Тогда я был молод и даже не думал, что имею на это право и никто не говорил. А когда пришла трудовая, то мне и не до нее было. Я уже тогда был в долгах и работал не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Александр. Согласно ч.3 ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Однако, для того, что бы обязать бывшего работодателя возместить не полученный заработок, потребуется доказать, что невыдача трудовой книжки-единственная причина, по которой заработок не был получен. К тому же необходимо объективно аргументировать почему были пропущены сроки обращения с жалобой, так как претензии по данному трудовому спору рассматриваются в течении года, со дня увольнения либо с того момента, как лицо, чьи права были нарушены, узнало о противоправных действиях в отношении его.

А вообще, советую Вам обратится в Государственную инспекцию по труду, которая в Томске находится по адресу, ул. Киевская, 76. И к стати, как Вы докажите, что книжка Вам пришла через год? Остался ли почтовый конверт или уведомление?

03.11.2020, 05:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, у меня остался квиток с печатью где стоит дата от почты россии. Опись называется. Там трудовая книжка и справка 2 ндфл, которую я заказывал задолго как мне пришлось уволиться по собственному желанию, принудили, иначе работать не мог. У меня и конверт остался, где была эта книжка и справка. Я даже не знаю как аргументировать тот факт, почему я не думал об этом вопросе когда вернулась трудовая книжка. Я попросту не знал об этом. Вернули и вернули. А когда я уволился, то у меня были кредиты и я не мог встать на биржу, так как книжки не было. Я звонил своему руководителю и она сказала что книжка должна была придти уже неделю назад, но я сказал что ее нет. Она сказала уточнить и перезвонит потом. Но так и не позвонила. А когда у меня начались просрочки по кредитам, то я уже и забыл про эту трудовую книжку, а когда она пришла то уже долги все весели я толку от нее я не видел.

03.11.2020, 08:08

Понятно. Возьмите ТК, конверт и уведомление и сходите на прием в ГИТ. Я Вам в личные сообщения напишу, к какому специалисту там обратиться.

03.11.2020, 08:10