Самара, 03.11.2020, 06:04

Как вернуть сестру после смерти мамы и противостояния с бабушкой

Вопрос №17938901 из г. Самара
опубликован 03.11.2020, 06:04
У нас с сестрой умерла мама отцы разные так как мне было 18 я жила отдельно а сестру забрала бабушка мама её папы пока тот сидел в тюрьме я всегда сестру заберала на коникулах на лето отец вышел она ему не нужна не заберёт её бабушка не спровляется у ребёнка загод травили раз 6-7 вшей причём только тогда когда она приехала ко мне в гости от бабушки со вшами я постоянно это говорила бабушки почему не тровили у неё отмазка я. Не вижу, я считаю это не нормально хочу забрать её к себе жить что для этого нужно заделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого Вы должны иметь официальный доход, соответствующие жилищные условия. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением, об установлении места жительства и назначением опеки. Органы запросят подтверждения всех фактов, осуществят выезд по Вашему месту жительства/проживания. Так же органы опеки должны решить, что Ваши условия более благополучны для ребенка, чем проживания с бабушкой. А как дело обстоит с отцом? Он ограничен в правах или лишен?

03.11.2020, 06:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отец не лишон, он должен был забрать её как только выйдет с тюрьмы его мама временный опекун, а он не участвует в жизни своего ребёнка у меня есть муж но мы не в браке вместе 4 год скоро будет 2 ребёнок при таких условиях я могу забрать сестру у мужа хорошая заробная плата!?

03.11.2020, 06:17

К сожалению отец вашей сестры имеет преимущество перед вами Если он не лишен родительских прав ст 69 СК РФ то вы к сожалению не сможете забрать к себе сестру.

03.11.2020, 06:23

Я думаю, что вполне возможно. Обращайтесь в органы опеки с заявлением, Побудите их инициировать процедуру лишена родительских прав. Если отец не содержит ребенка, он с ним не проживает, возможно злоупотребляет алкоголем или иным, труда это не составит. Но, хочу Вас предупредить, скорее всего органы опеки буду долго и систематически Вас "пинать". Если положение долго не будет меняться в положительную сторону обращайтесь в органы прокуратуры. Всегда все запросы, заявления, жалобы пишите в двух экземплярах. На Вашем просите ставить дату и ФИО лица получившего.

03.11.2020, 06:24