В суд вместе с иском отправлять оригиналы документов или ксероксы?
Добрый день.
Согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
Согласно ст. 62 ГПК РФ - Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
Вы можете направить копии документов. А в случае если ответчик будет оспаривать юридический факт порожденный документами или их подлинность, суд может попросить Вас направить оригиналы, либо дать поручение суду по месту Вашего жительства проверить Ваши документы, снять копии и заверить их.
Добрый день! Можно направить заверенные копии документов.