Вопросы оформления искового заявления - отправлять ли ходатайство вместе с иском и копии или оригиналы документов?

1.нужно ли отправлять ходатайство ответчику вместе с исковым заявлением или требуется направить иск, получить номер дела, потом направить ходатайство. 2.оргиналы или копии документов прикладывать к иску, направляемому в суд и ответчику. Кому оргинал, ю кому копию или всем можно копию, например платежные квитанции, право собственности.
Лучший ответ

1.Да, необходимо, до подачи иска, а к иску подтверждение, иначе суд иск просто не примет и оставит без движения

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Оригиналы вы принесете в суд с собой на заседание, а суду и ОТветчику сейчас вы копии направляете.

Спасибо за дельный совет!

Иск ответчику должен направить истец. К иску можно прикладывать копии документов, а подлинники предоставить в суд на обозрение.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Ольга.

1. Ходатайство вы можете заявить прямо в судебном заседании, один письменный экземпляр вручаете суду второй ответчику;

2. Никогда юристы не отправляют оригиналы документов в суд. Направляете копии, подлинники предъявляете в суде на обозрение. Судья проверит и заверит. Аналогично ответчику отправляете только иск и копии.

Большое спасибо!

Ольга Владимировна, здравствуйте.

1) Ходатайство ответчику направлять не надо.

2) Всем направляйте копии документов. Оригиналы покажете в суде в ходе судебного заседания.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

1. Можно сразу отправить ответчику вместе с исковым заявлением и любое ходатайство.

2. Оригинал квитанции только суду. Копии прилагаемых документов - в суд и по количеству сторон. Оригиналы предоставляете в первом судебном заседании для сверки судье.

Иногда судья имеет право приобщить оригиналы документов к делу (например, раскиску о займе или др.). Но в этом случае после окончания судопроизводства возможно вернуть оригиналы по запросу.

Здравствуйте!

1. Исковое заявление, направляете ответчику, получаете чек с почты, вкладываете чек в конверт и направляете в суд. (ходатайство отправлять ответчику не обязаны, но лишним не будет, все равно оно будет в деле)

2. Направить можно копии, оригиналы принести на заседание.

1. Ответчику направлЯть иск обязательно. Квитанции об отправке приложить к иску в суд.

2. Можно приложить копии и в суд и ответчику. Оригиналы представить в судебное заседание.

1. НЕ нужно отправлять ходатайство ответчику.

2. Никаких оргиналов НЕ прикладывать к иску.

Добрый день.

1. Зависит от существа ходатайства, по закону отправлять положено все, но есть практические нюансы, например, об обеспечении иска ответчик в известность не ставится, чтобы у него было меньше времени спрятать имущество. Некоторые юристы только иск отправляют, а в описи пишут: исковое заявление с приложениями. Это невозможно ни доказать, ни проверить, на слова суд внимания не обращает.

Лучше отправить в суд ходатайства сразу, их иногда рассматривают при принятии иска, хотя по ГПК - на досудебном заседании. На деле эти досудебки часто не проводятся, если заявите сразу, в итоге их быстрее рассмотрят.

2. Квитанцию об оплате госпошлины в суд передают в оригинале. Лучше передавать оригиналы справок, которые получали именно для этого суда (выписка из ЕГРН, например). Свои постоянные документы - только в копиях. Суд может длиться и год, а получить документы из дела даже после завершения процесса - очень сложная на практике задача, до вступления решения в законную силу документы никак невозможно забрать, только вместе с иском, а они могут понадобиться для чего-то другого.

3. Перед обращением в суд лучше проконсультироваться с юристом лично, чтобы сделать все правильно и в свою пользу.