Краснодар, 03.11.2020, 09:46

Какой налог нужно заплатить при продаже гаражей наследственного фонда пенсионерке?

Вопрос №17939369 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2020, 09:46
После смерти мужа хочу продать два гаража за 600000 руб. после вступления в наследство, я пенсионерка, какой налог я заплачу и вообще будет ли налог с этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, налог будет и это 13% от проданного имущества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2020, 10:10

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость у гаражей?

Они куплены в браке? Если в браке, уточните, в каком году?

600.000 руб. - это за оба гаража или за один?

03.11.2020, 10:03

Куплены в браке еще в 2006 году, 600000 руб. за оба гаража.

03.11.2020, 11:42

Много зависит от кадастровой стоимости гаражей и того как и когда право собственности было зарегистрировано на Вас.

Если кадастровая стоимость обоих гаражей менее 1,4 миллиона рублей то продав за указанную Вам сумму Вы налог платить не будите так-как применяется стандартный налоговый вычет.

03.11.2020, 11:51

В таком случае налог платить не надо, так как у вас совместное имущество, и 3-летний срок считается с даты первой регистрации права собственности (в 2006 году). Декларацию тоже подавать не надо. Получаете свидетельство о праве на наследство и продаете.

03.11.2020, 11:55