Могут ли несовершеннолетние дети граждан РФ, проживающие за границей, помочь бывшей супруге получить гражданство или РВП в РФ?
Я гражданин РФ. мои несовершеннолетние дети тоже граждане РФ. Я прописан и проживаю на территории РФ. Мои дети проживают вместе со своей матерью (мы с ней в разводе, она гражданка Туркменистана) на территории Туркменистана. Может ли моя бывшая супруга получить гражданство РФ по несовершеннолетним детям являющиеся гражданами РФ? Или получить РВП?
Лучший ответ
Согласно ч.2 ст.14 Федерального закона " О гражданстве Российской Федерации"
Ваша жена может получить гражданство в упрощенном порядке, если постоянно проживает на территории Российской Федерации и состоит не менее трёх лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации (п."б" ч.2 ст.14). Получить гражданство по детям, когда им будет 18 лет (п. "в" ч.2 ст.14).