Волгоград, 03.11.2020, 11:17

Как узнать о наличии наследства - общая информация и возможности адвоката

Вопрос №17939726 из г. Волгоград
опубликован 03.11.2020, 11:17
Может ли адвокат узнать, есть ли у человека наследство? Дедушка умер в 2020 (данных об открытии наследственного дела в интернете нет), бабушка умерла в 2018 (дело открыто). Внук находится в другом городе. Нужно ли его обращение, заявление о поиске данных о наследстве? Или я могу сама обратиться к адвокату? (Я-это будущая жена, матьего ребёнка)
Лучший ответ
Рекомендуется

- внук (наследник) обращается к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследтсва, прикладывает копии свидетельств о рождении (свое и родителя) - доказать родство с дедом; справку с места жительства наследодателя (в паспортном столе ЖКХ, УК);

сведения об имуществе - заказывайте в Росреестре (услуга также проедтставляется в любом МФЦ);

- в заявлении просите сделать запросы в Сбербанк, ВТБ (другие банки) о получении сведений о вкладах наследодателя; + возможно не получена пенсия - тогда и запрос в Пенсионный фонд;

- все документы (без синей печати) можено заверить у местного нотариуса;

- нотариусу можете звонить - интересоваться поступили ли ваши документы;

- надо оплатить услуги нотариса: сразу узнавайте сколько составляте госпошлины и работа нотариуса, его помощника, который будет все печатать и направлять запросы...

03.11.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно обращаться по данному вопросу не к адвокату, а к нотариусу, который и будет заниматься розыском наследственного имущества.

03.11.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Элина! В течении 6 месяцев после смерти процедуру открытия наследства ведет нотариус, для того что бы вступить в процедуру необходимо волеизъявление наследников, определенных по закону, в частности необходимо подать заявление нотариусу, после чего нотариус приступит к поиску наследственного имущества путем запросов в различные инстанции, по завершению 6 месячного срока выдаст вам свидетельства, если по каким либо причинам Вы пропустили указанный срок, вы вправе обратиться в суд, и в рамках суда, путем судебных запросов установить наследственное имущество и вступить в права наследования. К адвокату вы вправе обратиться за оказанием данных услуг, но действовать он будет от имени Вашего супруга в рамках предоставленных полномочий и по той процедуре, которую я вам описал выше.

03.11.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я имею ввиду, адвокат нужен для того, чтобы узнал у нотариуса, есть ли завещание. На платной основе. Так как человек находится в другом городе, а мне такую информацию нотариус не даст.

03.11.2020, 11:28

- нет, не обязательно адвокат-любой человек, которому доверяете - он может быть юристом или нет;

- подать заявление можно по почте, приложить оплату госпошлины - дальнейшие оплаты уточните;

03.11.2020, 12:10

Весь вопрос в том, что внук в другом городе... и нам нужно узнать, есть ли что-то или нет. Очередные наследники там есть. Если нет завещания, мы не будем претендовать ни на что.

03.11.2020, 11:58