Как плохое здоровье обошлось мне в 40 тысяч и неучтенных расходах на поездку к адвокату в Белгороде
Истец написал частную жалобу, дело рассматривалось в городском уже суде, меня не оповестили о дне заседания, я узнала случайно из сайта суда Белгорода. Приехала, но меня вернули, сказав, что судья решил без истца и ответчика рассмотреть дело. И понизил возврат расходов на адвоката до 10 тысяч! Вопрос разве не обязан был губкинский городской суд оповестить меня о дне заседания апелляционного суда и предупредить, что без моего участия он пройдет? И как можно занизить сумму возврата, потраченную на адвоката с 40 тысяч до 10? Когда каждый выезд из областного города в Губкин стоит для адвоката 5 тысяч рублей. Он четырежды на суды приезжал, уже 20 тысяч, плюс жалобы, исковое заявление, претензии. Все же это стоило денег? Или я не права?
Надо обжаловать решение суда по судебным расходам.
Суд вправе снизить представительские расходы до разумных пределов. Если не согласны с данным судебным актом, то подавайте частную жалобу на него.
А в чем конкретно Ваш вопрос заключается?
Мировой суд уменьшил расходы на адвоката до 33 тысяч, а городской суд Губкина уменьшил до 10 тысяч, при чем провел заседание не вызывая меня на суд повесткой. НО я же уплатила адвокату именно 40 тысяч и представила квитанцию и три чек на оплату бензин для приезда из Белгорода в суд и обратно, это тоже не было принято судом.
Представительские расходы взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах.
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".