LSN Messenger
Челябинск, 03.11.2020, 13:47

Кто имеет право на проживание в квартире при разводе, если ребенок прописан у отца?

Вопрос №17940351 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2020, 13:47
Если ребёнок прописан у отца в квартире, а мать нет. Имеет ли она при разводе право проживать в этой квартире если собственник против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, не имеет права находиться на чужой собственности.

03.11.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, не имеет право, это право ребенка проживать в данной квартире.

03.11.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дарья

Если спорная квартира не является совместно нажитым в браке имуществом то ко сожалению вы не имеете права на проживание в ней.

Однако после развода с кем именно из супругов остается проживать ребенок? Можно посмотреть из этой стороны...

Всегда боритесь за свои права

С уважением.

03.11.2020, 21:24

Квартира в военной ипотеке на мужа, ребёнок проживать будет с матерью.

03.11.2020, 21:27

Квартира в военной ипотеке в браке приобреталась? Помимо средств ЦЗЖ личные (совместные) денежные средства вкладывали в ипотеку? Если вкладывали, то вы на долю претендовать можете.

03.11.2020, 21:51

Да в браке, личные средства не вкладывались.

04.11.2020, 11:40

Приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов.

04.11.2020, 11:41

Может вкладывались деньги на ремонт? Или квартира была с ремонтом? Если за счет общих средств увеличилась стоимость квартиры, то можете также претендовать на долю.

04.11.2020, 11:44

К сожалению, по закону, если ипотека не выплачена, и ипотека именно военная, то при разводе такая квартира разделу не подлежит. Однако, в случае наличия малолетнего ребенка, который при разводе остаётся с мамой и иного жилья у них нет, суд во многих случаев устанавливает часть квартиры, приобретенной по военной ипотеки, в пользу женщины с малышом. На вашем месте стоит подать на раздел имущества.

04.11.2020, 12:00