Может ли мама получить неполученную ей пенсию как матери ребенка-инвалида детства?
Скажите, пожалуйста, может ли моя мама, которой в этом году исполнилось 55 лет, получить неполученную ей пенсию, как матери ребенка-инвалида детства. Инвалидом детства являлся я (ее сын). Согласно действующему законодательству матери инвалидов с детства (ребенка-инвалида) , воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на трудовую пенсию по старости по достижении 50-летнего возраста, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. То есть, может ли она получить пенсию за эти 5 лет? Моя мама узнала об этом тогда, когда пришла в ПФР, чтобы узнать, какие документы ей необходимы для оформления пенсии по старости.
Лучший ответ
Выход на пенсию носит заявительный характер и назначается только на основании соответствующего заявления, поэтому получить что-то от ПФР в данном случае нельзя.