Можно ли открыть ООО или ИП во время отпуска по уходу за ребенком?
Я нахожусь на больничном по беременности и родам по основному месту, потом планирую оставаться в отпуске по уходу до 1,5 лет. Хочу открыть ООО (буду учредителем и ген директором) или ИП. Это возможно с сохранением всех выплат по основному месту?
Добрый день, Анна.
Ну начнем по порядку, открыть ООО находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, это Ваше право и все выплаты по основному месту работы Вы будете получать.
А вот стать генеральным директор вы сможете только на условиях совместительства, так как основное место работы у Вас уже есть.
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом, указанной нормой прямо предусмотрена возможность работы женщины в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. Данной нормой не предусмотрено каких-либо ограничений для работы Вас на условиях внешнего совместительства в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.
Да, вы также будете иметь право на социальные выплаты. Но получать статус директора лучше после того, как вы не можете иметь две официальных работы, только в качестве совместительства.