Санкт-Петербург, 30.05.2016, 18:49

Оформление трудового договора с самим собой в качестве генерального директора на полставки - нарушение или возможность?

Вопрос №10682470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2016, 18:49
По основному месту работы нахожусь в отпуске по беременности и родам. Родить должна через месяц, но сейчас зарегистрировала ООО, в котором являюсь единственным учредителем и Генеральным директором. Хочу оформить трудовой договор сама с собой, как с ген. директором по совместительству на полставки. Но не будет ли это нарушением? Могу ли я написать сама себе заявление, что хочу работать и не уходить в отпуск по беременности и родам? Как можно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникновение трудовых отношений между работником и работодателем основано на заключении между сторонами трудового договора, об этом указано в ст. 16 ТК РФ. Трудовые отношения возникают в случаях избрания или назначения директора и в этом случае тоже требуется заключение трудового договора. Статьи 56, 59, 275 ТК РФ тоже устанавливают необходимость заключения трудового договора с руководителем организации.

30.05.2016, 23:22

Какой именно статье противоречит? Ведь работодателем будет организация, а директор - наемный рабочий. ФСС например требует уплаты взносов на директора - единственного учредителя. Соответственно должен быть заключен договор...

30.05.2016, 23:08

Здравствуйте! Работодателем является не участник (учредитель), а юридическое лицо,поэтому трудовой договор (контракт) должен быть заключен.

30.05.2016, 23:20