Могу ли я внести изменения в графе отец в свидетельстве о рождении в дальнейшем

Вопрос №17940858 из г. Ставрополь
опубликован 03.11.2020, 16:13
Могу ли я внести изменения в графе отец в свидетельстве о рождении в дальнейшем «Гражданство отца»? Мой муж иностранец фамилии у нас разные и приехать сейчас с паспортом нет возможности из-за того что границы закрыты, в загс мне ответили что потом не возможно будет внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении в последующем, согласно ст.23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Отказ органа ЗАГС будет, незаконен и Вы можете обжаловать его в суде.

03.11.2020, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Юлия

Вы можете внести изменения в свидетельство о рожлении ребенка если оба подадите заявление в Загс

Но подать заявление ваш иностранный гражданский муж может электронно

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка согласно п.3 ст.48 СК

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка

03.11.2020, 16:26

Согласно ст. 23 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" гражданство родителей вносится в свидетельство о рождении ребенка.

Внесение изменений в запись акта о рождении происходит на основании заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении (п. 2 ст. 69 того же закона).

Таким образом, если брак между вами и отцом ребенка не оформлен, его присутствие не требуется вообще.

03.11.2020, 16:30

Здравствуйте, Юлия! Согласно требованиям ст.9 и 22-23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы вправе получить дубликат свидетельства и требовать внесения данных о гражданстве. Для внесения отца нужно установление отцовства либо через ЗАГС, либо через суд согласно ст.48-49 Семейного кодекса РФ. Так что можно внести данные. По заявлению получите новое свидетельство с учетом полной информации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.11.2020, 16:30

Добрый день, Юлия!

Отвечу сразу, чтобы Вас не путать в нормах законодательства.

Да, можете. Вы выступаете заинтересованным лицом и внизу будет об этом ссылка. Вам необходимо подать заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении в ЗАГС города Ставрополя. Вот их адрес: просп. Октябрьской Революции, 1 А, Ставрополь.

В РОССИИ ДЕЙСТВУЕТ ДО СИХ ПОР Конвенция по вопросам гражданского процесса 01.03.1954 г. МЕЖДУ СССР И ИНДИЕЙ.[u][/u]

ЕСЛИ ОТКАЖУТ - необходимо обращаться в Управление ЗАГС Ставропольского края по адресу: ул. Мира, 337, Ставрополь[/b]

А теперь к нормам закона.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Поэтому отказать орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации Вам не вправе.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния); дата выдачи свидетельства о рождении. По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния») 1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Желаю Вам успехов!

03.11.2020, 16:40

Мы состоим в браке, у меня есть свидетельство о браке, просто в нем не указана дата Рождения супруга, мой супруг гражданин индии.

03.11.2020, 16:30

Еще упрощает ситуацию

Вместе подайте заявление в Загс

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке ст. 48-52 СК.

Отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

03.11.2020, 16:30
Это лучший ответ

В таком случае отцовство уже установлено согласно ст.48 Семейного кодекса РФ. Согласно ст.9 и 22-23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы вправе получить дубликат с уточненными данными. Так что в ЗАГСе не правы. Если не будет указана дата рождения, национальность и гражданство, но позже эта информация появится, то Вы вправе требовать ее внесения. В случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

03.11.2020, 16:33

Добрый день, Юлия!

Уже отвечал на Ваш вопрос)

Да, можете. Вы выступаете заинтересованным лицом КАК СУПРУГ[u][/u] и внизу будет об этом ссылка. Вам необходимо подать заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении в ЗАГС города Ставрополя. Вот их адрес: просп. Октябрьской Революции, 1 А, Ставрополь.

ЕСЛИ ОТКАЖУТ - необходимо обращаться в Управление ЗАГС Ставропольского края по адресу: ул. Мира, 337, Ставрополь

А теперь к нормам закона.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Поэтому отказать орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации Вам не вправе.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния); дата выдачи свидетельства о рождении. По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»): Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Желаю Вам успехов!

03.11.2020, 16:34