Ижевск, 03.11.2020, 16:48

Ребёнок разбил стекло в ТЦ - кто несёт ответственность за ущерб?

Вопрос №17940951 из г. Ижевск
опубликован 03.11.2020, 16:48
Ребёнок разбил стекло в торговом центре. Не заметив его хотел пробежать под рамой, наклонился и, пробив его головой, пробежал насквозь, получив мелкие порезы. Должен ли я оплачивать новое стекло и его установку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ст 1073-1074 ГК

. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

03.11.2020, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если он не видел стекло?

03.11.2020, 17:04

Это к сожалению не основание освобождения от ответственности.

03.11.2020, 17:07