Москва, 16.07.2021, 22:05

Компенсация ущерба при разбитии стекла - возможно ли потребовать полную стоимость установки нового стекла?

Вопрос №18586890 из г. Москва
опубликован 16.07.2021, 22:05
Мне насен ущерб. Разбили стекло. Могу ли я потребовать и 15 тыс вложенных в установку этого стекла, и еще 15 тыс для установки нового стекла. Ст 15 ГК это позволяет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Вы можете потребовать стоимость вещи. Или стоимость восстановления, то есть стекло и установка.

16.07.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст 15 ГК позволяет вам потребовать возмещения убытков, понесенных вами для восстановления нарушенного права, т.е. для установки нового стекла. Если установка обойдется в 15 тысяч, то взыскать сможете только 15 тысяч.

16.07.2021, 22:11

Позволяет. Но! Вы должны доказать размер ущерба и стоимость устанвоки нового стекла вместе со стоимостью стекла. Размер ущерба может быть определен путем проведения судебной экспертизы, а стоимость установки и онового стекла соответствующими квитанциями.

16.07.2021, 22:17

Закон позволяет потребовать деньги, достаточные для восстановления ранее имевшегося положения, то есть стоимость самого стекла и стоимость его установки, разумеется, однократной.

16.07.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вопрос в личку: "А если для установки нового стекла требуется 10 тыс, а разбитое стекло стоило 15 тыс. Разве ст 15 ГК не позволяет взыскать именно стоимость разбитого? То есть уменя есть чеки на оплату именно 15 тыс ­старого стекла"

Отвечаю:

Вы вправе по ст. 15 ГК потребовать соразмерного возмещения ущерба.

То есть, если разбитое стекло стоило 15 тысяч, то и новое должно быть установлено за счет нарушителя не менее чем на 15 тысяч.

В качестве доказательства в суд необходимо представить документы: чек или квитанцию на оплату старого стекла.

17.07.2021, 20:38

Зинченко Р.Е., но услуга по установке нового аналогичного стекла могла подешеветь.

17.07.2021, 20:41

Михаил Светличный,

это на усмотрение суда.

Вас это не должно волновать. Эти аргументы пусть излагает в суде ответчик. Подсказывать ему не надо. Вы в суде изложите свою линию и свои доказательства, согласно которым вы хотите возмещения ущерба ровно на 15 тысяч (или больше), но никак не меньше. И пусть суд решает.

17.07.2021, 20:46

Здравствуйте.

Не имеет значения сколько стоила раньше услуга. Гражданское законодательство исходит из компенсационного порядка возмещения ущерба.

То есть, виновник обязан вам возместить расходы на установку нового такого же окна или его аналога. Сколько вы раньше затратили на установку - значения не имеет.

17.07.2021, 22:58