Несчастный случай на прогулке - разбитый телефон и испуганная подруга.
Здравствуйте! Вам не следует слишком переживать о случившемся. Не существует норм права, которые могли быть стать основанием для судебных претензий в данном случае. И с нравственной точки зрения переживать тоже не стоит, так как подобную поломку легко починить заменив экран. Думаю, что родителям Вашей подруги ожидали подобных поломок, приобретая телефон для такой юной девушки, и они финансово готовы к сложившейся ситуации. Решение о том, следует ли сообщать о случившемся Вашим родителям, можете принять только Вы.
Добрый день.
По законодательству Украины родители будут нести ответственность за вред причиненный малолетними лицами, также родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.