Смоленск, 03.11.2020, 20:39

Как некорректное внесение информации о займе в БКИ испортило кредитную историю и как это можно исправить с помощью суда

Вопрос №17941619 из г. Смоленск
опубликован 03.11.2020, 20:39
В 2016 году брала займ в ООО"Лига Денег" 50 тыс на тот момент в Смоленске ещё была такая. Займ я выплатила в 2017 году. В июне 2020 подала документы на ипотеку и оказывается, что этот займ в БКИ висит не закрытый. До этого почти все БКИ проверяла. Всё чётко, все долги закрыты. Начали разбираться, 3 месяца я билась с этим МФО, закрыли, изменили. Теперь снова в БКИ висит уже просрочка. Договор закрыт с просрочкой 3 месяца. Её быть не должно и сама компания знает это, но отказывается передавать эту информацию в БКИ. Могу ли я через суд как-то добиться справедливости? И куда вообще мне обращаться. Мне отказывают все банки, даже в кредитах на покупку телефона.. Кредитная история испорчена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в БКИ с соответствующей претензией о внесении изменений в кредитную историю, в случае отказа, обращайтесь с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

03.11.2020, 20:53

БКИ написало что без ответа МФО они не могут внести изменения. Они играют роль посредника. Как только МФО ответит им, то они внесут изменения. Но они не хотят отвечать. Мол пишите на юр лицо заказное письмо и может быть там разберутся. Но не факт.

04.11.2020, 00:19

Написать можно, если не ответят, то эти документы можно истребовать в судебном порядке.

04.11.2020, 00:56