МРТ диагнозы в государственных и частных клиниках не совпадают - как опротестовать неправильное заключение и вернуться на службу?

Вопрос №17941711 из г. Красноярск
опубликован 03.11.2020, 21:19
Служил в МВД, летом произошел тромбоз головного мозга, но понизили меня не из-за тромбоза по группе, а якобы нашли инсульт (лакунарный). Делали МРТ в государственной поликлиники. До этого делали кт в государственной поликлиники и никаких инсультов не было. С нашей заведующей были конфликты и перед закрытием больничного отправили на МРТ (якобы ещё посмотреть голову). Я иду и находят микро инсульт, и тут же понизили в группе и с препиской, что не могу служить на севере. Со мной разорвали контракт, так как я не могу служить на севере с моей группой. Я ушёл на пенсию в мае 2020 года по выслуге лет, но мне всего 33 года и был на хорошей должности и на счету. Летом 2020 года едем в отпуск с женой и иду в частную клинику и делаю там МРТ головы и конкретно спрашиваю за тромбоз и инсульты! Мне отдают заключение рентгенолога и там про инсульт не слова, тромбоз был, да! Но инсульта не было. Иду к неврологу в этой же клинике (женщина оказалась заведующей неврологического отделения в этом городе) и она сказала, что возможно в нашем городе МРТ аппарат очень слабый и плюс рентгенолог не опытный и были например сомнения и написали признаки лакунарного инфаркта, а по факту аппарату мощности не хватило. В частной поликлиники МРТ аппарат последнего поколения американский. В нашем городе старый аппарат, который сто раз ломался и ремонтировался. Даже заключения отличаются, в моем городе написали множественные глиозные изменения, а другом городе написанно одиночные. У нас одной сотруднице рак груди в моем городе не увидили, а другом городе сразу нашли. Вопрос вот в чем: Хочу попробовать восстановиться обратно на службу но этот диагноз нужно опротестовать?! Пойдут ли заключения с частной клиники? Или меня направят снова в государственную клинику? Какие мои действия? С тромбозом не понизят до такой группы. Тем более невролог сказала, что нет никаких отклонений неврологических.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Оспорить заключение ВВК Вы можете, но Вы были уволены в том числе в связи с выслугой, что является законным основанием для увольнения. При этом восстановиться на службе можно только оспорив незаконное основание для увольнения, а Вас все законно, в части увольнения по выслуге. Поэтому Вас не восстановят на службу.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 74, 89

04.11.2020, 14:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас на службе уже не восстановит, для этого нет никаких оснований, и тем более что вы уже на пенсии по выслуге лет. а это ЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ. Также всегда вызывают сомнения платные поликлиники, они вам ответят всё что вы соизволите услышать, но только не правду, более чем уверена, что никто вас там досконально и не обследовал.

Вам просто не по чем восстанавливаться, вы подали рапорт и вас уволили по выслуге. См. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2020, 22:18

У Вас есть шансы восстановиться. Конечно, пробуйте.

1) Да, Вам необходимо опротестовать заключение ВВК.

Для начала рекомендую срочно обжаловать решение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию.

Если желаемый результат не будет достигнут, то следует воспользоваться правом на проведение независимой ВВК.

Следующий шаг - обжаловать ВВК в суд.

В соответствии пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565:

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Кроме того,

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

В пункте 1 Положения о военно-врачебной экспертизе перечислены органы и учреждения, на которые распространяется данное Положение. И МВД России относится к этому перечню.

2) Одновременно Вам необходимо в срочном порядке сразу после обжалования ВВК подать иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на службе.

Дело в том, что Вы пропустили срок обжалования приказа об увольнении. Этот срок составляет один месяц со дня ознакомления с приказом (ст. 72 ФЗ № 342-2011 года). Поэтому в исковом заявлении необходимо обязательно указать мотивированную просьбу о восстановлении срока исковой давности. Например, Вы узнали о нарушении своего права совсем недавно после консультации со специалистом в области медицины и поэтому обжалуете решение ВВК (приложив копию жалобы).

Судебный процесс по Вашему иску, если срок исковой давности восстановят, приостановят до решения вопроса с ВВК.

3) Заключение частной клиники не подойдет. Если вышестоящая ВВК не отменит заключение и не вынесет справедливое заключение, то необходимо будет проводить независимую военно-врачебную экспертизу в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

Удачи!

03.11.2020, 22:28

Здравствуйте Александр

Если бы вы уволились по состоянию здоровья, то у вас при обжаловании ВВК осталось бы право на восстановление, но учитывая, что вы уволились по выслуге, то полагаю, что даже при обжаловании заключения ВВК, вам ничего не даст

В соответствии с п.5 ст.89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на сотрудника органов внутренних дел, увольняемого со службы в органах внутренних дел, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел.

03.11.2020, 23:08

Здравствуйте!

Чтобы осуществить обжалование заключения ВВК МВД, необходимо без промедления обратиться в вышестоящие органы власти (комиссию), или оспорить результаты через судебную власть. В первой ситуации следует написать заявление и изложить причину его подачи. Дополнительно к документу необходимо приложить заключение ВВК, документацию, которая подтвердит или опровергнет наличие конкретного заболевания у человека.

На основании полученных сведений и всех подлинных аргументов инстанцией будет вынесено решение о проведении вторичного освидетельствования. После повторной экспертизы результаты могут быть пересмотрены или окончательно утверждены. Согласно Постановлением Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565.

Всего Вам хорошего!

03.11.2020, 23:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу попонятней.

У вас все хорошо, вам назначили пенсию.

По заключению ВВК МВД, вы не сможете работать в прежней должности.

Можете попробовать восстановиться на работе на основании ст. 74 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Для этого вам нужно обжаловать заключение ВВК.

Если будете обжаловать в судебном порядке, то вы пропустили срок обращения в суд. А так бы, суд учел, заключения и частной клиники и государственной.

Можете попробовать обжаловать заключение ВВК. Но шансы у вас маленькие.

Всего хорошего!

04.11.2020, 07:13

Вот именно, что я никакого рапорта не писал на пенсию, разорвали контракт так как нет должностей с моей группой и плюс на севере не могу служить! А вдруг диагноз ошибочный выставили мне?! И по факту незаконно разорвали контракт, так как диагноз не верный был! Вот государственным я больше не верю чем частным. Тем более где делал там специалисты все работают с государственных поликлиник. Я хочу убрать диагноз и пойти в другие органы работать.

03.11.2020, 22:25

У Вас есть шансы. Читайте мой ответ выше. Только действуйте максимально возможно в кратчайшие сроки.

Почитайте решение суда 12.xn--b1aew.xn--p1ai

03.11.2020, 22:33

И снова я вам отвечу, НЕТ, ВАС ОБРАТНО НА СЛУЖБУ НЕ ПРИМУТ, при тромбозе головного мозга, а вам его и в частной поликлинике подтвердили. См. Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

03.11.2020, 22:48