Ростов-на-Дону, 03.11.2020, 21:21

Может ли 14-летний ребенок оформить покупку квартиры и какие правовые последствия этого решения?

Вопрос №17941721 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2020, 21:21
Моему сыну скоро 14 лет. Может он официально произвести куплю продажу квартиры? Покупку оформить на него сразу после получения паспорта? Эта квартира после развода с мужем не будет делится на пополам если она куплена будет сыном по бумагам? Спасибо заране за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оформить на него квартиру можно и до 14 лет, но вы будете выступать как законный представитель от имени несовершеннолетнего без доверенности.

А после 14 лет, он будет действовать самостоятельно, но с вашего согласия.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

03.11.2020, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Юлия! Нет, не может, т.к. нет 18 лет. В его интересах Вы можете лично от себя подписывая договор оформить покупку недвижимости. Отец должен дать согласие на покупку и тогда не делится.

03.11.2020, 21:30

Обращайтесь к нотариусу. Может. Только в договоре вы тоже будете указаны.

А почему бы вам не составить соглашение у нотариуса о разделе имущества.

Рискованно подросткам иметь собственность...

03.11.2020, 21:30

Добрый вечер, Юлия! Купить и оформить квартиру на ребенка возможно. Однако, пока ребенок несовершеннолетний, он не имеет права самостоятельно принимать решения и совершать сделки с недвижимостью, хотя согласно договору он будет являться участником такой сделки. Решения за ребенка принимают его законные представители – родители или опекуны (если ребенку еще нет 14 лет), или он решает сам, но с их письменного согласия (если ему от 14 до 17 лет, включительно). Соответственно, до 14 лет за ребенка везде расписываются родители или опекуны, а с 14 лет – он расписывается уже сам, но только рядом с подписью своих законных представителей.

Родственники ребенка для подписания договоров от его имени должны иметь на руках документы, подтверждающие их полномочия как законных представителей – свидетельство о рождении ребенка, или решение суда о назначении опекуна или попечителя, или решение суда об усыновлении.

А сам ребенок с 14 лет для участия в сделке с квартирой должен получить паспорт.

Данная квартира будет считаться собственностью ребенка и разделу при разводе подлежать не будет, так-как не будет являться совместной собственностью супругов.

03.11.2020, 21:30

А у супруга нужно брать письменное согласие на покупку квартиры для сына? Или я одна с сыном могу ее преобрести?

03.11.2020, 22:34

Потребуется согласие от отца на покупку квартиры.

С уважением.

03.11.2020, 22:40

Согласие на совершение сделки может дать и один из родителей. Поэтому если сделка совершена с одобрения мамы, то папу можно не спрашивать.

04.11.2020, 09:34