Предложение коллекторов - закрыть задолженность за половину суммы - выгодное решение или ловушка?
Позвонили с коллекторской организации скм сентинел и предложили закрыть просроченную задолженность за 50% от суммы задолженности. Такое возможно? Или они хотят чтобы поступил платеж и срок давности не вышел?
Здравствуйте! А срок исковой давности прошёл? Термин просроченная задолженность означает, что срок исполнения обязательства прошёл, а не то, что данная задолженность безнадёжна ко взысканию. Совершение платежа действительно прерывает срок исковой давности. В соответствии со ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается в случае совершения действий, свидетельствующих о признании долга. К числу таких действий относятся не только совершение платежа, но и признание долга в переписке.
Последний платеж был более 3 х лет назад. И коллектор настаивает что бы я признал долг.
В таком случае срок исковой давности действительно пропущен. Ничего не платите и не признавайте. Если обратятся в суд, то заявляйте о пропуске срока исковой давности и на данном основании просите суд в иске отказать.