LSN Messenger
Белгород, 03.11.2020, 21:56

Предложение коллекторов - закрыть задолженность за половину суммы - выгодное решение или ловушка?

Вопрос №17941827 из г. Белгород
опубликован 03.11.2020, 21:56
Позвонили с коллекторской организации скм сентинел и предложили закрыть просроченную задолженность за 50% от суммы задолженности. Такое возможно? Или они хотят чтобы поступил платеж и срок давности не вышел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А срок исковой давности прошёл? Термин просроченная задолженность означает, что срок исполнения обязательства прошёл, а не то, что данная задолженность безнадёжна ко взысканию. Совершение платежа действительно прерывает срок исковой давности. В соответствии со ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается в случае совершения действий, свидетельствующих о признании долга. К числу таких действий относятся не только совершение платежа, но и признание долга в переписке.

03.11.2020, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Последний платеж был более 3 х лет назад. И коллектор настаивает что бы я признал долг.

03.11.2020, 22:10

В таком случае срок исковой давности действительно пропущен. Ничего не платите и не признавайте. Если обратятся в суд, то заявляйте о пропуске срока исковой давности и на данном основании просите суд в иске отказать.

03.11.2020, 22:14