Задолженность по кредиту - как правильно решить проблему с коллекторами и ФССП?
Не общайтесь и ничего не подписывайте. Судя по Вашим словам, кредитором пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Коллекторы сейчас будут пытаться восстановить течение срока давности. Если сейчас, хоть рубль заплатите, считайте, что они выиграли. Порекомендуйте им обращаться в суд. Сначала они могут обратиться за выдачей судебного приказа, он выносится без участия сторон, но суд обязан Вам направить копию приказа, который Вы сможете отменить, подав на него возражения 10-дневный срок (ст. 129 ГПК РФ). После отмены судебного приказа, коллекторам придется обращаться в суд уже по общим правилам искового производства и здесь Вы сможете письменно заявить о пропуске срока исковой давности.
Ждите когда придет письмо из суда на адрес, указанный в кредитном договоре. А там действовать по ситуации.
А если прописка и место жительства изменилось и нет возможности проконтролировать письмо? Как быть?
Тогда мониторить на сайте суда по старому месту жительства. Также в почтовом отделении по старому месту жительства оплатить переадресацию писем на новый адрес.