Белгород, 04.11.2020, 07:45

Задолженность по кредиту - как правильно решить проблему с коллекторами и ФССП?

Вопрос №17942451 из г. Белгород
опубликован 04.11.2020, 07:45
Как поступить? Имеется задолженность по кредиту. Более 3 х лет не вносил платежи. Недавно позвонил коллектор из СКМ Сентинел, начал выяснять что и почему. Я сказал что нет такой задолжности, т.к. оплатил и не согласился (Хотя на самом деле она есть). Она сказала разбирайтесь с ФССП и обещала перезвонить. И добавила что есть возможность по какой-то акции оплатить 50% долга и закрыть вопрос с долгом. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не общайтесь и ничего не подписывайте. Судя по Вашим словам, кредитором пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Коллекторы сейчас будут пытаться восстановить течение срока давности. Если сейчас, хоть рубль заплатите, считайте, что они выиграли. Порекомендуйте им обращаться в суд. Сначала они могут обратиться за выдачей судебного приказа, он выносится без участия сторон, но суд обязан Вам направить копию приказа, который Вы сможете отменить, подав на него возражения 10-дневный срок (ст. 129 ГПК РФ). После отмены судебного приказа, коллекторам придется обращаться в суд уже по общим правилам искового производства и здесь Вы сможете письменно заявить о пропуске срока исковой давности.

04.11.2020, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждите когда придет письмо из суда на адрес, указанный в кредитном договоре. А там действовать по ситуации.

05.11.2020, 12:02

А если прописка и место жительства изменилось и нет возможности проконтролировать письмо? Как быть?

05.11.2020, 14:29

Тогда мониторить на сайте суда по старому месту жительства. Также в почтовом отделении по старому месту жительства оплатить переадресацию писем на новый адрес.

05.11.2020, 14:47