Может ли сотрудник обеп с участковым с другого участка проводить обыск в магазине? И как часто они это могут делать?

Вопрос №17942088 из г. Владикавказ
опубликован 04.11.2020, 00:22
Может ли сотрудник обеп с участковым с другого участка проводить обыск в магазине? И как часто они это могут делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обыск проводится только в рамках возбужденного уголовного дела, поэтому в вашем случае это не обыск, а что =то другое: осмотр, обследование. Эти мероприятия предусмотрены ФЗ "О полиции" и участковые могут принимать участие в подобного рода мероприятиях, неважно ваш участковый или нет. Они все сотрудники полиции и у них у всех равные права.

04.11.2020, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Видите ли, есть три действия, внешне несколько схожие: обыск, осмотр, обследование. Количество проведений каждого из них не регламентируется.

04.11.2020, 00:22

Здравствуйте, Ирина!

Если к вам в магазин нагрянули ОЭБиПК, то их главная цель — выявить, предупредить, пресечь и раскрыть преступления экономической и коррупционной направленности (мошенничество, фальшивомонетничество, уклонение от налогов, взяточничество, незаконный оборот алкоголя и т. п.).

В отличие от следователей и дознавателей, сотрудники ОБЭП проводят не следственные действия, а оперативно-розыскные мероприятия (далее — ОРМ), согласно ст. 6 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ. Среди них — опросы, прослушивание переговоров, наблюдение, проверочные закупки и т. д.

Одно из таких действий — обследование помещений.

Именно для его проведения оперуполномоченные обычно являются на территорию фирмы. Порядок проведения этого ОРМ урегулирован соответствующей инструкцией, утв. приказом МВД России от 01.04.2014 № 199 (далее — Инструкция).

Основанием для обследования предприятия выступает информация о готовящемся, совершаемом или уже совершенном противоправном действии либо бездействии (п. 1 ч. 2 ст. 7 закона № 144-ФЗ).

Таким образом, к вам могут приходить столько раз, сколько раз поступает информация о незаконных действиях и количество таких мероприятий не регламентируется законом.

ВАЖНО! В отличие от обыска, на обследовании сотрудники ОБЭП не имеют права вскрывать помещения против воли собственника. Также они не могут запретить присутствующим общаться между собой либо с другими лицами и покидать помещение.

Всех благ Вам!

04.11.2020, 00:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

В отношении Вашего помещения было проведено одно из двух мероприятий:

1. обследование помещений, зданий, сооружений в соответствии со статьей 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основание для проведения является распоряжении, в котором в том числе указывается: основание для проведения мероприятия, наименование юрлица и адрес, по которому проводится обследование, ФИО и должности сотрудников. Копию распоряжения должны вручить под роспись уполномоченному представителю компании. Данное мероприятие может проводиться сотрудниками ОБЭП.

2. Обыск в рамках возбужденного уголовного дела (ст.182 УПК РФ). До начала обыска Вам обязаны предъявить постановление следователя о производстве обыска, или судебное решение, разрешающее его производство (п. 4 ст. 182 УПК РФ). Обычно обыск проводится органами следствия.

Согласно статье 170 УПК РФ при производстве следственного действия должно быть привлечено не менее двух понятых, так что участковый был вправе участвовать при проведении мероприятия.

К сожалению, законом не регулируются частота проведения обследований (обысков), при необходимости могут приходить хоть ежедневно.

Удачи Вам и всех благ!

04.11.2020, 02:13

Приветствую, Ирина.

1. Обыск проводится в рамках возбужденного уголовного дела при условии в соответствии с ст. 182 УПК РФ, что имеется наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Именно достаточных оснований и это важно.

2. Если уголовного дела нет, то это так называемые ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия). В случае проведение оперативно-разыскных мероприятий, нужно потребовать постановление на обследование помещений, подписанное руководителем и заверенное гербовой печатью.

3. Отличия первого от второго основные:

- ФЗ об ОРМ или УПК РФ;

- наличие или отсутствие возбужденного уголовного дела (обыск - да, орм - нет);

- возможность вскрывать помещения (обыск - да, орм - нет без согласия);

- запрещено покидать помещения и общаться между собой (обыск - да, орм-нет).

4. Обязательно наличие и составление протокола, но при обыске - обязательно вручат, при орм - не регламентировано.

5. При обыске/мероприятии обязательно наличие не менее двух понятых.

6. Всё фиксируйте на видео при проведении указанных мероприятий.

7. Количество не регламентировано, но если зачастили, то значит хотят "вознаграждения" (такое бывало в практике и быстро это пресекали). Соответственно вы вправе написать жалобу (в ГУВД и Прокуратуру) при таком развитии событий. Особенно когда оснований нет достаточных и зачастили.

Удачи вам.

04.11.2020, 10:32

Участковый если не относится к нашему участку?

04.11.2020, 00:26

Это не принципиально, они могут прийти с любым участковым.

Если участковому дали распоряжение, он не может его игнорировать.

04.11.2020, 00:39

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034