Санкт-Петербург, 04.11.2020, 01:08

Конфликт на дороге - возбуждение уголовного дела за разбитое окно автомобиля - правомерность действий полиции?

Вопрос №17942130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2020, 01:08
Был конфликт на дороге. После словесной перепалки мой оппонент сел в машину и не уезжал, я подумал что он не хочет заканчивать его и возможно, хочет что-то применить против меня - газовый балон, травмат или еще что-то. Так как он не уезжал, я вышел из своей машины и направился к его автомобилю, ударил в окно, с целью вызвать оппонента на улицу и разбил его. Конфликт вскоре был закончен, так как я увидел что он с женщиной, я отошел от его машины и сел в свою. После этого я вызвал полицию. Приехала полиция, отвезли нас в отдел для дачи показаний и потом против меня возбудили уголовное дело по статье 167 ч.1. Правомерно ли было со стороны полиции, за разбитое окно автомобиля, тем более в результате конфликта, возбуждать уголовное дело, а скажем не административное? Не смотря ни на что я готов возместить ему разбитое стекло. Но неужели это подпадает под уголовную статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку размер ущерба является существенным, то возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ. Поэтому с точки зрения закона все правильно.

04.11.2020, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юрий! Ущерб установлен? Какая стоимость стекла, больше 5000 рублей? Является ли для потерпевшего ущерб значительным?

04.11.2020, 01:13

Там официальный ущерб 5 тыс с небольшим, хотя его стекло стоит 1200 р. И что за эту сумму я попадаю под статью где лишение свободы до 2 х лет?

04.11.2020, 01:23

Юрий, а каким образом установлена стоимость стекла на сумму более 5000 рублей? Есть заключение эксперта?

04.11.2020, 01:28