Можно ли подать на алименты, если не состояли в браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк?

Вопрос №1794232 из г. Лесосибирск
опубликован 28.06.2012, 11:30
Можно ли подать на алименты, если не состояли в браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

28.06.2012, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

28.06.2012, 11:31

Здравствуйте. Если в графе стоит прочерк то к кому вы собрались подавать? В Вашем случае надо подавать заявление об установлении отцовства и когда он будет установлено возникнет и обязанность по алиментам.

28.06.2012, 11:32

Добрый день Валентина.

Для начала вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, а затем уже о взыскании алиментов.

28.06.2012, 11:32

Подавайте на установление отцовства и на взыскание алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09.08.2015, 08:54

Заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов нужно подавать в районный суд, так как отцовство может быть установлено только районный судом.

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

09.08.2015, 08:59

Олеся Вам необходимо обратиться в суд иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

09.08.2015, 22:45

Как установить отцовство?

09.08.2015, 08:57

Установить отцовство можно путем подачи искового заявление в районный суд, предоставив доказательства, что именно данный человек является отцом ребенка. Доказательства любые: показания свидетелей, личные фото, видео. В крайнем случае ДНК тест.

09.08.2015, 09:01