Челябинск, 04.11.2020, 09:26

1) Как работнику грамотно запросить копии документов от работодателя? \r\n2) Несколько вопросительных предложений.

Вопрос №17942642 из г. Челябинск
опубликован 04.11.2020, 09:26
1) Может ли работник как-то грамотно запросить копии документов, связанные с его работой у работодателя (устав, внутренние правила, инструкции и т.д. и т.п.)? 2) Периодически предприятие якобы проводит инструктаж (или экзамен) по пожарной безопасности, по охране труда (просто подписи собирают), при этом я не видел в лицо тех людей, которые ответственны за это. Получается те люди, "проводящие инструктажи" ничего не делают? За что они получают деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании ст.62 Трудового кодекса РФ, работник вправе письменно запросить у работодателя копии документов, связанных с работой. Работодатель обязан выдать копии в течение 3 дней с даты подачи Вами заявления.

По поводу фиктивного инструктажа обратитесь с жалобой в территориальный орган Гострудинспекции.

04.11.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Работник может запросить документы, которые касаются непосредственно его деятельности-должностная инструкция, трудовой договор, правили внутреннего распорядка в отношении конкретной должности.

Получается те люди, "проводящие инструктажи" ничего не делают
-да верно.

За что они получают деньги
-а это ваши деньги? Как это на вас-трата денег-отражается?

04.11.2020, 09:32

1) Чтобы запросить документы нужно написать заявление и передать начальнику или как?

2) Организация частная, на меня их вознаграждение не отражается. На меня отражаются действия этих людей, то есть если что-то случится то, ты сам дурак, эти люди типо не при делах, ты же расписался.

04.11.2020, 09:41

1.Заявление пишеться на имя руководителя и подается ему, либо направляется заказным письмом с уведомлением

2.Вы можете изложить свое несогласие в должностной записке и подать ее руководителю и подать жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.

04.11.2020, 09:46