Сын попал однокласснику в нос и сломал его, а теперь родители боятся быть привлеченными к ответственности - как им поступать?
Вас не могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ. Но в связи с тем, что ваш сын совершил правонарушение, его могут поставить на учет как правонарушителя в органах полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Алина!
На мой взгляд здесь нет оснований для привлечения Вас по ст. 5.35 КоАП.
Согласно п. 6.1.2 Приложениек приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н, перелом носа относится к вреду, опасному для жизни и здоровья, и в свою очередь к тяжкому вреду здоровья. Но тут умысла на причинение тяжкого вреда не было, да и ктому же Ваш сын - не субъект уголовного судопроизводства, и по ст. 118 УК "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" его привлечь не смогут.
Законные представители того ученика могут подать на Вас в суд с требованием о возмещении материального и морального вреда, в связи с полученными травмами и расходами на лечение.
Ушиб мягких тканей расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
А если это было не преднамеренно, случайно, при резком развороте?